Programma preliminare

08.30 - 09.30

  • Welcome coffee, registrazioni

09.30 - 10.15

  • Lettura inaugurale
    Garantire il SSN alle generazioni future: risorse e riforme necessarie

    Nino Cartabellotta, Fondazione GIMBE

10.15 - 11.30

  • Forum
    Servizio Sanitario Nazionale: c’è ancora spazio per equità e universalismo?

    Renato Balduzzi*, Università Cattolica del Sacro Cuore
    Massimiliano Boggetti, Assobiomedica
    Tiziana Frittelli, Federsanità-ANCI
    Barbara Mangiacavalli, Federazione Nazionale Ordini Professioni Infermieristiche
    Francesco Ripa di Meana, Federazione Italiana Aziende Sanitarie e Ospedaliere
    Antonio Saitta*, Commissione Salute, Conferenza Regioni e Province Autonome
    Massimo Scaccabarozzi, Farmindustria
    Silvestro Scotti, FIMMG - Federazione Italiana Medici di Famiglia
    Andrea Urbani, Ministero della Salute, Direzione Generale della Programmazione Sanitaria

11.30 - 11.45

  • Cerimonia di consegna del Premio Evidence 2019

11.45 - 13.00

  • Forum
    Accessibilità alle innovazioni: l’incognita della sostenibilità, le sfide dell’HTA

    Tonino Aceti, Cittadinanzattiva
    Giovanni Leonardi, Ministero della Salute, Direzione Generale della Ricerca e dell'Innovazione in Sanità
    Luca Li Bassi*, Agenzia Italiana del Farmaco
    Nicoletta Luppi, MSD
    Marco Marchetti, Istituto Superiore di Sanità, Centro Nazionale Health Technology Assessment
    Marcella Marletta*, Ministero della Salute, Direzione Generale dei Dispositivi Medici e del Servizio Farmaceutico
    Walter Ricciardi, Università Cattolica del Sacro Cuore
    Federico Spandonaro, Consorzio per la Ricerca Economica Applicata in Sanità

13.00 - 13.45

  • Pausa

13.45 - 15.00

  • GIMBE4young
    Presentazione delle iniziative 2019
    Consegna dell’EBP core curriculum ai vincitori del bando 2018/2019
    Presentazione del progetto di ricerca: “Governance delle liste d’attesa in Italia”
    Assegnazione della borsa di studio "Gioacchino Cartabellotta" 2019

15.00 - 16.00

  • Laboratorio Italia
    Chair: Fausto Nicolini, Azienda USL di Reggio Emilia
    Roberta Siliquini, Università degli Studi di Torino


    Presentazione dei 4 progetti selezionati

16.00 - 16.15

  • Cerimonia di consegna dei GIMBE Awards

16.15

  • Conclusione dei lavori


* In attesa di conferma